Politiche 2013: i Candidati della Sicilia

Pubblicato il 30 gennaio 2013 · In Articoli, In evidenza

Candidati al Senato della Repubblica

  1. Campanella Francesco (Palermo, 29/11/64)
  2. Giarrusso Mario Michele (Catania, 25/02/65)
  3. Santangelo Vincenzo (Trapani, 05/03/72)
  4. Catalfo Nunzia (Catania, 29/07/67)
  5. Bocchino Fabrizio (Erice, 26/11/68)
  6. Bertorotta Ornella (Catania, 25/08/67)
  7. Tancredi Sergio Campobello Di (Mazzara, 14/09/67)
  8. Nicotra Angelo (Acireale, 04/07/68)
  9. Giannì Emma (Trapani, 17/10/62)
  10. Russo Leonardo (Messina, 23/01/61)
  11. Anzalone Roberto (Torino, 05/03/71)
  12. Cammarata Luigi Rosario (Caltanissetta, 12/07/70)
  13. Prato Caterina (Titta) (Catania, 20/03/54)
  14. Vitale Antonino (Sciacca, 30/09/72)
  15. Mazza Alfio (Catania, 22/01/65)
  16. Santangelo Calogero (Sciacca, 02/03/49)
  17. Maira Croce Domenico (Sommatino, 16/10/53)

Candidati alla Camera – Circoscrizione Sicilia 2 (Ct, Me, Rg, En e Sr)

  1. Grillo Giulia (Catania, 30/05/75)
  2. Currò Tommaso (Milazzo, 03/09/73)
  3. Marzana Maria (Ludwigshafen Am Rhein (EE) Germania, 22/06/82)
  4. Lorefice Marialucia (Modica, 08/07/80)
  5. D’Uva Francesco (Messina, 25/09/87)
  6. Rizzo Gianluca (Siracusa, 26/04/74)
  7. Villarosa Alessio (Barcellona Pozzo Di Gotto, 25/08/81)
  8. D’Amico Filippo (Siracusa, 23/08/77)
  9. Curreli Rosalia (Caltagirone, 30/04/73)
  10. Nipitella Marco (Catania, 10/04/73)
  11. Buda Paolo (Caltagirone, 04/05/73)
  12. Calpitano Luca (Siracusa, 03/08/78)
  13. Saija Maria (detta MariaCristina) (Milazzo, 02/11/79)
  14. Laspada Alberto (Messina, 18/05/83)
  15. Allegra Isidoro (Catania, 05/11/54)
  16. Gulino Salvatore (Caltagirone, 16/04/72)
  17. Fanara Carlo (Messina, 10/02/57)
  18. Pagano Savio (Catania, 02/04/83)
  19. Interlicchia Rita (Catania, 28/06/55)
  20. Nuciforo Gaetano (Catania, 04/11/80)
  21. Sfragano Ernesto (Enna, 23/09/73)

Candidati alla Camera – Circoscrizione Sicilia 1 (Pa, Tp, Ag, Cl)

  1. Nuti Riccardo (Palermo, 22/08/81)
  2. Di Vita Giulia (Palermo, 24/11/84)
  3. Di Benedetto Chiara (Palermo, 11/11/87)
  4. Lupo Loredana (Palermo, 03/05/78)
  5. Cancelleri Azzurra Pia Maria (Caltanissetta, 05/05/84)
  6. Mannino Claudia (Carini, 26/08/78)
  7. Lo Monaco Giuseppe (Gela, 25/07/81)
  8. Di Caro Giovanni (Agrigento, 17/11/74)
  9. Lupo Francesco (Palermo, 06/01/82)
  10. Salvino Pietro (Palermo, 22/06/73)
  11. Zagarrio Giuseppe (Ravanusa, 02/10/61)
  12. Pantaleone Alice (Palermo, 06/10/80)
  13. Dalli Cardillo Emanuele Porto (Empedocle, 16/03/67)
  14. Pintagro Vincenzo (Palermo, 15/06/54)
  15. Giulivi Mauro (Palermo, 11/01/86)
  16. Romano Ermanno (Palermo, 04/05/73)
  17. Bognanni Mirko (Mazzarino, 27/09/75)
  18. Tremamondo Laura (Erice, 08/10/79)
  19. Lanzafame Salvatore (Palermo, 15/05/85)
  20. Stassi Giorgio (Palermo, 05/02/79)
  21. Vetro Alessandro (Palermo, 28/11/78)
  22. Sclafani Salvatore (Menfi, 15/07/81)
  23. Negrì Marco (Palermo, 22/10/65)
  24. Paradiso Stefano (detto Alessio) (Palermo, 07/02/79)
  25. Dani Nereo Luigi (Valdagno, 18/02/55)